Copa União dos Vales

A Copa União dos Vales é uma competição que une equipes dos Vales do Mucuri, Jequitinhonha e Rio Doce, tendo a sua primeira edição em 2014.

Copa União dos Vales

A Copa União dos Vales é uma competição que une equipes dos Vales do Mucuri, Jequitinhonha e Rio Doce tendo a sua primeira edição em 2014.

A décima edição, agora em 2024, começa no dia 17 de Fevereiro, sendo o primeiro jogo a reedição da final de 2023, S.E. Croatas x Frei Gaspar, no Estádio Nassri Mattar, sendo a Rádio Leste Minas transmissora oficial do campeonato. Em outubro de 2023 o S.E. Croatas foi campeão dentro de Frei Gaspar, com as placares de 2x2, 5x1.

Transmissão

Embora a transmissora oficial seja a Rádio Leste Minas, a Várzea GOL TV transmitira os jogos do ALEC de Ladainha. Em 2023 a Prefeitura Municipal de Itambacuri transmitiu jogos do time da cidade pelo Facebook, além do Podcast Papo de Alphas com jogos do S.E. Croatas.

Divisão

Os 14 times estão em dois grupos de 7 cada, sendo três jogos por rodada, com um descansando.

Grupo A

ALEC (Ladainha), Corujas FC (Caraí), Borússia (Itaipé), Novo Cruzeiro, Ajax (Setubinha), Juventude (Setubinha), 11. Nacional (Campanário), Turma 37 (Teófilo Otoni), e Angelândia.

Grupo B

S.E Croatas (Teófilo Otoni), Frei Gaspar, Nacional (Campanário), Turma 37 (Teófilo Otoni), Manchester (Malacacheta) e Sucanga (Poté) e Limpim (Itambacuri).

Primeira Rodada da Copa União dos Vales 2024

Data Hora Grupo Jogos Local Cidade
17/02 15:00 A S.E Croatas X Frei Gaspar Estádio Nassri Mattar Teófilo Otoni
18/02 16:00 A Manchester X Sucanga Estádio Nilo Mangabeira Malacacheta
18/02 16:00 A Nacional X Turma 37 Estádio Orlando Duarte Campanário
18/02 16:00 B Ajax X Juventude Campo Antônio Barroso Palmeiras do Vale (Setubinha)
18/02 16:00 B ALEC X Novo Cruzeiro Estádio Moacir Ferreira Brasil Ladainha
18/02 16:00 B Borússia X Corujas FC Estádio Martizão Itaipé

Participantes Por Messoregião:

Vale do Mucuri (9): ALEC (Ladainha), Manchester (Malacacheta), Frei Gaspar, Borússia (Itaipé), Sucanga (Poté), Ajax (Setubinha), Juventude (Setubinha), S.E Croatas (Teófilo Otoni), e Turma 37 (Teófilo Otoni).

Vale do Jequitinhonha (3): Novo Cruzeiro, Corujas FC (Caraí) e Angelândia

Vale do Rio Doce (2): Limpim (Itambacuri) e Nacional (Campanário)

Participantes da edição de 2024:

1. ALEC (Ladainha), 2. Limpim (Itambacuri), 3. Corujas FC (Caraí), 4. Manchester (Malacacheta), 5. Frei Gaspar 6. Borússia (Itaipé), 7. Sucanga (Poté), 8. Novo Cruzeiro, 9. Ajax (Setubinha), 10. Juventude (Setubinha), 11. Nacional (Campanário), 12. S.E Croatas (Teófilo Otoni), 13. Turma 37 (Teófilo Otoni), e 14. Angelândia.

Estatística

Municípios Com Mais Campeões

  • 1. Teófilo Otoni: 3 (Seleção Teófilo Otoni - 2018, Teófilo Otoni FC - 2021, e S.E. Croatas - 2023)
  • 2. Novo Cruzeiro: 2 (Juventus - 2014 e 2016)
  • 3. Campanário: 1 (Nacional - 2015) | Itambacuri: 1 (Itambacuri E.C. - 2017) | Poté: 1 (Atlético Poteense - 2019) | Carlos Chagas: 1 (Seleção Carlos Chagas - 2022)

Municípios Com Mais Vice Campeões

1. Poté: (Poteense - 2016 e 2017) | Itambacuri: (Itambacuri - 2018 e 2022)

2. Campanário: 1 (Nacional - 2014), Teófilo Otoni: 1 (Gás Ideal - 2015), Novo Cruzeiro: 1 (Juventus - 2019), Caraí: 1 (Marambainha - 2021) e Frei Gaspar: 1 (Frei Gaspar - 2023)

Todos Os Finalistas

Juventus - Novo Cruzeiro | 2014 | Nacional (Campanário)

Nacional - Campanário (Campeão Invicto) | 2015 | Gás Ideal (Teófilo Otoni)

Juventus - Novo Cruzeiro | 2016 | Poteense

Itambacuri E.C. | 2017 | Poteense

Seleção Teófilo Otoni | 2018 | Itambacuri

Atlético Poteense | 2019 | Juventus (Novo Cruzeiro)

Teófilo Otoni FC. | 2021 | Marambainha (Caraí)

Seleção Carlos Chagas | 2022 | Itambacuri

S.E. Croatas | 2023 | Frei Gaspar

Fonte: FG Eventos Esportivos